int(5523)

Как избежать встречи с мошенниками в грузоперевозках?

Современный сайт, прозрачное предложение, обещания высочайшего качества – именно так множество перевозчиков продвигают свои услуги. При выборе компании-перевозчика следует уделить время проверке бизнес-надежности потенциального партнера. На рынке существует множество недобросовестных предприятий, которые в своей деятельности умышленно идут на нарушение закона и мошенничество, поэтому следует насколько это возможно минимизировать риски и получать информацию из надежного источника.

Kak izbezhat vstrechi s moshennikami v gruzoperevozkah

Как проверить перевозчика?

Использование поддельных документов, названия чужой компании, фальсификация отзывов, маркетинг из уст в уста через сеть Интернет – это мощное оружие в арсенале мошенников, которые охотятся на слишком доверчивых или спешащих клиентов.
Основной пакет инструментов, которые обеспечивают эффективную проверку перевозчика:

Тщательная проверка документации

В первую очередь следует проверить, имеет ли данный перевозчик все необходимые документы для ведения бизнеса, то есть тщательно изучить все документы, которые дают ему право на осуществления предпринимательской деятельности в транспортно-логистической сфере.
КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?
Прежде всего, следует проверить:

  • свидетельство о государственной регистрации предприятия

Также не следует пренебрегать сравнением данных с информацией в базе ЕГРИП.

  • справку о присвоении идентификационного номера налогоплательщика

Подтверждение факта присвоения ИНН занимает немало времени, однако является очень важным. Об этом не следует забывать, особенно начиная сотрудничество с новым контрагентом.

  • лицензию на оказание посреднических услуг при грузоперевозках

Кроме этого лицензию следует проверить во внешних базах и убедиться, что она действительно была выдана указанным органом.

  • банковские реквизиты

Разные данные, фигурирующие в документах, должны стать основанием для тщательной проверки интересующей вас компании-перевозчика.

  • свидетельство о регистрации транспортного средства

Проверка техпаспорта должна осуществляться во время каждой погрузки. Идентичность данных на разных документах очень важна. Необходимо обращать внимание даже на несущественные детали, что зачастую позволяет исключить вероятность сотрудничества с ненадежным контрагентом. Кроме этого следует проверить, все ли документы являются оригиналами или нотариально заверенными копиями.

naibolee rasprostranennye obstojatelstva sovershenija prestuplenij

Сфера действия полиса гражданской ответственности перевозчика

Необходимо проверить, на какие случаи распространяется действие полиса, поскольку при несоблюдении условий договора перевозчиком или в непредвиденных ситуациях именно этот документ по-настоящему защищает контрагента.
При проверке полиса гражданской ответственности перевозчика следует принять во внимание:

  • объем страховой защиты (оговорки)
  • страховое покрытие
  • собственное участие в ущербе
  • оплату актуального страхового взноса

Внимание:
Для получения наиболее надежной информации лучше всего связаться напрямую со страховщиком.

Отзывы и рекомендации клиентов

Выбор делового партнера, в первую очередь, предопределяют положительные отзывы. Анализируя отзывы, следует обратить внимание на:

  • высказывания, опубликованные в Интернете
  • отзывы, оставленные на транспортных биржах
  • историю заказов
  • наличие в реестрах должников

Важно также, насколько часто проверяемый контрагент сотрудничает с субъектами, оставляющими о нем отзывы. Постоянные партнеры не всегда оставляют негативные отзывы, которые заслужила компания-перевозчик.

vidy prestuplenij v transportnoj otrasli

Проверка документов водителя

Чтобы избежать кражи груза лже-перевозчиком следует проверить документы водителя во время погрузки, а в случае сомнений – связаться непосредственно с перевозчиком, чтобы исключить возможность мошенничества. Однако этого недостаточно, чтобы избежать кражи. Это не поможет в случае, если мошенник является субподрядчиком, а не транспортной компанией, с которой экспедитор заключил договор на перевозку.
Во время беседы следует обращать внимание на детали, поскольку таким образом можно легко заметить несоответствия в информации, полученной от перевозчика, водителя или координатора заказа. Это могут быть документы, имеющиеся у водителя
Однако следует подчеркнуть, что выбирать перевозчика следует только после тщательной проверки всех указанных элементов, так как только полная проверка субподрядчика позволяет минимизировать риск кражи или мошенничества.

Подобные статьи: